Wetter in Da Nang nach Monat: Regen, Taifune und Meer
Der Oktober ist der regenreichste Monat in Da Nang: Im Mittel fallen 628,0 mm Regen, und September bis Dezember sind die vier regenreichsten Monate. Februar bis April ist die trockenste Phase mit 23,6 bis 35,3 mm im Monat. Juni und Juli sind die wärmsten Monate mit einer Durchschnittstemperatur von etwa 29 Grad Celsius.
Auf dieser Seite
Der Oktober ist der regenreichste Monat: Der offizielle langjährige Mittelwert für den Oktober liegt in Da Nang bei 628,0 mm, im Februar, dem trockensten Monat, bei 23,6 mm. Die Tabelle unten listet jeden Monat auf.
Die Werte zu Temperatur, Niederschlag, Regentagen, Luftfeuchtigkeit und Sonnenschein stammen aus der nationalen Baunorm QCVN 02:2022/BXD. Es sind langjährige Monatsmittel der Station Da Nang, keine Vorhersage für ein bestimmtes Jahr.
Wetter in Da Nang nach Monat
Mittlere Temperatur, mittlerer Niederschlag und mittlere Regentage für jeden Monat. Die letzte Zeile zeigt den Wert für das ganze Jahr.
| Monat | Mittel °C | Mittlerer Regen (mm) | Mittlere Regentage |
|---|---|---|---|
| Januar | 21,5 | 81,9 | 12,0 |
| Februar | 22,4 | 23,6 | 5,6 |
| März | 24,2 | 25,0 | 4,8 |
| April | 26,5 | 35,3 | 5,4 |
| Mai | 28,4 | 81,1 | 9,2 |
| Juni | 29,4 | 82,6 | 8,1 |
| Juli | 29,3 | 92,5 | 9,4 |
| August | 29,0 | 141,2 | 11,6 |
| September | 27,6 | 350,7 | 14,6 |
| Oktober | 26,0 | 628,0 | 20,0 |
| November | 24,4 | 448,2 | 20,3 |
| Dezember | 22,2 | 218,4 | 18,7 |
| Jahr | 25,9 | 2205,0 | 139,1 |
Die Monate in Kürze
- Januar bis April: Im Januar fallen 81,9 mm Regen, im Februar sinkt der Wert auf 23,6 mm und bleibt niedrig, mit 25,0 mm im März und 35,3 mm im April.
- Mai bis Juli: Die Durchschnittstemperaturen liegen in dieser Reihenfolge bei 28,4, 29,4 und 29,3 Grad, wobei der Juni der wärmste Monat des Jahres ist. Die Sonnenscheindauer insgesamt beträgt 246,7, 242,3 und 246,2 Stunden im Monat.
- August: Die Durchschnittstemperatur liegt bei 29,0 Grad; der mittlere Niederschlag steigt auf 141,2 mm, bei 11,6 Regentagen.
- September bis November: Der mittlere Niederschlag beträgt 350,7 mm im September, 628,0 mm im Oktober und 448,2 mm im November; Oktober und November haben jeweils etwa 20 Regentage.
- Dezember: 218,4 mm Regen und 18,7 Regentage, mit der geringsten Sonnenscheindauer des Jahres von 94,8 Stunden.
Die mittlere relative Luftfeuchtigkeit ist im Dezember mit 85,4 % am höchsten und im Juli mit 75,8 % am niedrigsten. Die Sonnenscheindauer insgesamt ist im November und Dezember mit 117,7 und 94,8 Stunden im Monat am niedrigsten.
Hochwassersaison und Überschwemmungen in der Stadt
Nach der Entscheidung 18/2021/QĐ-TTg dauert die gesetzliche Hochwassersaison auf den Flüssen von der Provinz Quang Binh bis zur Provinz Ninh Thuan (Provinznamen von 2021) vom 1. September bis 15. Dezember. Das ist eine rechtliche Festlegung für Flüsse, kein Sturmkalender.
Das Bauamt von Da Nang hat Niederschlag und tatsächliche Überschwemmungen verglichen und festgestellt, dass ab etwa 40–50 mm Regen pro Stunde in 9 Gebieten Überschwemmungen beginnen. Siehe welche Straßen bei Starkregen überflutet werden (auf Englisch).
Taifun-Ausblick
Jede der folgenden Vorhersagen gilt für ein Jahr. 2024 gab das Nationale Zentrum für hydrometeorologische Vorhersagen einen Ausblick. Danach würden sich Taifune und tropische Tiefdruckgebiete voraussichtlich von Oktober bis Dezember in Zentralvietnam konzentrieren, in den Regionen Trung Trung Bo und Nam Trung Bo.

Für 2026 erwartete ein Meteorologe desselben Zentrums, dass sich tropische Tiefdruckgebiete und Stürme im Oktober und November in Zentralvietnam konzentrieren. Der Meteorologe fügte hinzu, dass eine geringere Zahl von Stürmen kein geringeres Risiko bedeutet.
Der Katastrophenschutzausschuss der Stadt forderte die Einwohner auf, die Vorhersage- und Katastrophenwarnmeldungen auf nchmf.gov.vn und kttvttb.vn aufmerksam zu verfolgen und den Niederschlag auf vrain.vn zu verfolgen. Mehr dazu unter Taifunsaison in Da Nang (auf Englisch).
Meeresbedingungen und Baden
Eine Bekanntmachung der Verwaltung der Halbinsel Son Tra und der Touristenstrände von Da Nang vom 24. März 2023 legte die Dienstzeiten der Rettungsschwimmer fest. Vom 15. März bis 30. September waren die Rettungsschwimmer von 4:30 bis 19 Uhr im Dienst, ab dem 1. Oktober von 5 bis 18:30 Uhr.

Bade innerhalb des Bereichs, der mit Sicherheitsbojen abgegrenzt und mit gelb-roten Flaggen markiert ist, und folge den Rettungsschwimmern im Dienst. Geh nicht ins Wasser bei schlechtem Wetter, rauer See oder hohen Wellen.
Am 6. November 2025 setzte die Verwaltung das Baden und den Wassersport ab 13 Uhr bis auf Weiteres aus. Sie wollte damit die Menschen angesichts der komplexen Entwicklung des Taifuns Nr. 13 schützen. Alle Regeln stehen unter Sicherheit beim Baden an den Stränden von Da Nang (auf Englisch).
Boote zu den Cham-Inseln
Das Tourismusportal der Stadt nennt März bis August als ideale Zeit für Cu Lao Cham (die Cham-Inseln). In dieser Zeit ist das Wetter stabil, das Meer ruhig und der Himmel klar.
Von September bis Februar bleiben die Cham-Inseln für Besucher geöffnet, doch das ist die Regen- und Sturmzeit in Zentralvietnam. Bei rauer See fahren die Boote möglicherweise nicht zuverlässig. Details stehen unter Cham-Inseln ab Da Nang (auf Englisch).
Luftqualität
Das Amt für Landwirtschaft und Umwelt von Da Nang sagt, die Messungen zeigten, dass die Luftqualität in der Stadt insgesamt auf einem recht guten Niveau liegt. Ein separater Bericht der Zeitung Bao Da Nang vom Mai 2025 sagt, die Luftqualität unterscheide sich zwischen den Gebieten und schwanke mit der Jahreszeit. Siehe Luftqualität in Da Nang (auf Englisch).
Häufige Fragen
Welcher Monat hat in Da Nang den meisten Regen?
Der Oktober mit im Mittel 628,0 mm, gefolgt vom November mit 448,2 mm.
Welche Monate sind am trockensten?
Februar, März und April mit 23,6, 25,0 und 35,3 mm Regen.
Wann ist die Hochwassersaison der Flüsse?
Nach der Entscheidung 18/2021/QĐ-TTg dauert die Hochwassersaison auf den Flüssen von der Provinz Quang Binh bis zur Provinz Ninh Thuan (Provinznamen von 2021) vom 1. September bis 15. Dezember.
Wie viele Regentage hat Da Nang im Jahr?
Die Tabelle der Wetterstation nennt 139,1 Regentage im Jahr.
Wann ist das Meer bei den Cham-Inseln ruhig?
Das Tourismusportal der Stadt nennt März bis August als ideale Reisezeit, wenn das Meer ruhig ist.
Wo kann ich den Niederschlag verfolgen?
Im Oktober 2024 forderte der Katastrophenschutzausschuss der Stadt die Einwohner auf, den Niederschlag auf vrain.vn zu verfolgen.
Weitere Guides auf Deutsch
Allgemeine Informationen, geprüft anhand der oben genannten Quellen, keine Rechtsberatung für deinen Einzelfall. Preise, Regeln und Öffnungszeiten können sich ändern; prüfe sie vor Ort, bevor du dich darauf verlässt. Mehr dazu, wie die Guides geprüft werden: How we check (auf Englisch).
Fehler entdeckt? Melde ihn.